24 сентября стало особенной датой для вида спорта № 1 в мировом масштабе: в минувшее воскресенье отмечался День честной игры ФИФА. Удаление полузащитника Шевелюхина, уже на девятой минуте матча заехавшего локтем в лицо Девичу перед исполнением гостями штрафного, конечно, подпортило криворожанам оценку в протокольной графе "Фэйр-плей". Но, в целом, нужно отдать командам должное, они старались быть корректными и взаимовежливыми. Хотя осадок у Александра Косевича, похоже, остался. Не зря же на послематчевой пресс-конференции Сан Саныч, отвечая на вопрос корреспондента football.ua о том, почему в каждом из последних матчей "Металлиста" и "Кривбасса" обязательно или удаляют кого-то, или назначается пенальти, сказал: "Как нас встречают, так и мы потом..." Так что можно не сомневаться: "горячий прием" команде Мирона Маркевича в Кривом Роге обеспечен.

Но то будет во втором круге, а нынешняя игра в формате 11 на 10 напоминала улицу с односторонним движением. 23:4 по ударам, 7:0 по угловым и... 0:0 -- на табло. А игра без голов, как сад без цветов...

Как на 39-й минуте Слюсар умудрился дважды подряд (!) попасть в уже лежащего на земле Бажана с трех метров, Валентин вряд ли сможет объяснить и сам. Но то, что сделать это было непросто, сомнению не подлежит. Слюсар, проводивший свой первый матч после серьезной травмы, вполне мог стать героем матча. Это именно его удар с линии штрафной на второй "компенсированной" минуте каким-то невообразимым образом отбил Бажан, не дав мячу очутиться в правой от себя "шестерке". А сколько еще было таких моментов, в которых "Кривбасс" от неминуемой беды спасал вратарь! Мирон Маркевич выглядел на послематчевой пресс-конференции несколько растерянным: "Ну что, Бажана надо в сборную Украины сразу. Тренеры сборной ищут вратаря, а вот голкипер готовый..." Кстати, новичок "Кривбасса" не пропускает вторую игру кряду. Так, может, и вправду тренерский штаб национальной команды обратит внимание на 24-летнего воспитанника кировоградского футбола?..